Cort Guitars — это американская транснациональная корпорация, производящая гитары и музыкальное оборудование в Юго-Восточной Азии. Cort производит все разновидности гитар: электрогитары, бас-гитары, акустические и полуакустические гитары. На фабриках также собирают небольшую линейку комбо-усилителей и много тематических аксессуаров: шнуры, ремни, чехлы, тюнеры… Примечательно, что Cort выпускает более 600 000 гитар (!!!) ежегодно, это огромная доля рынка. Замечу, что бренд Cort сегодня весьма популярен в России: на гитарных форумах много положительных отзывов об этих гитарах.

История компании Cort

История компании начинается в 60-70-х годах прошлого века. Жил-был Джек Вестхаймер, промоутер японских и южнокорейских гитар. В 1973 году он заключает партнёрский договор с Young Park, вместе они основывают компанию Yoo-Ah («Yo-And-I» — «Ты-И-Я») и строят в Южной Корее фабрику по производству гитар. Вообще, бренд Cort произошёл от Cortez (акустические гитары) и существовал ещё в 60-х годах, но известен стал только в 70-е. Йонг Парк до сих пор остаётся главным управленцем Cort. Сегодня насчитывается несколько фабрик в Индонезии и Китае.

Особенности гитар Cort

Это гитары любительского уровня, качество которых существенно выше «флайтов», «зомби» и «эштонов». При этом цена очень даже доступная.
Стиль. В модельном ряде не получится выделить стиль, непосредственно принадлежащий Cort. Владельцы копании взяли другой курс: Cort производит разножанровые гитары. Очень много гитар типа «стратокастер», есть интересные вариации «лес пола" (серия Z). Очень популярна серия суперстратов — X series.
Ценовая политика. Гитары Cort в среднем достаточно недорогие по своей цене. Электрогитара вам обойдётся минимум 5 с лишним тыс. руб. Максимум — около 30 тыс. руб. При этом качество инструментов весьма достойное.
Особенности производства. Невысокие цены объясняются тем, что компания имеет собственное производство и многолетний опыт оптимизации производственных процессов. Примечательно, что на фабриках Cort производятся бюджетные гитары Fender Squier, Ibanez, Parkwood, Shecter… Т. е. это почти те же самые гитары, только под другим брендом, да ещё и с наценкой! И не забывайте, что наценка идёт не только за стороннее производство, но и за имя, бренд. Вопрос: зачем переплачивать?

Артисты

Артисты, играющие на гитарах Корт:
Matthias Jabbs («Scorpions»), Gene Simmons («Kiss»), Elliott Morris, Tommy Bolan, Лео Фомин («Мастер», «Харизма») и др…

Перезвоните мне!