Идеи по созданию гитарных струн с защитным покрытием начали зарождаться ещё в 80-х годах прошлого столетия. Как всем известно, любая стальная струна с

попаданием на неё грязи и пота от рук начинает со временем портиться, коррозировать, и в конце концов разрушаться. Именно поэтому, средний

срок эксплуатации стальных гитарных струн при активном пользовании составляет не более 1-го месяца, после чего струны окисляются и темнеют,

а звучание становится очень тусклым. Возможно ли сделать так, чтоб струны могли служить 3 месяца, полгода или даже год? Многие компании

пытались добиться успеха в этом направлении, но победитель оказался только один.

Революционное изобретение в мире струн

Компания W. L. Gore & Associates, будучи многолетним международным лидером различных инновационных технологий, уже давно проводила различные эксперименты по покрытию разных видов проволоки составом из политетрафторэтилена - в результате получались отличные кабели. Но использовать их как струны было невозможно из-за слишком толстого покрытия, которое заглушало бы всё звучание. Тогда инженерам компании поставили задачу по уменьшению толщины покрытия – насколько это было возможным и позволяли технологии того времени.

В лабораториях были проведены сотни опытов: покрывали струны нейлоном, полиуретаном, использовали различные дорогостоящие сплавы из редких металлов. Специально для этой нетривиальной задачи было изобретено особое устройство, которое искусственно изнашивало струны и моделировало их обычную эксплуатацию в ускоренном режиме – теперь можно было не ждать месяц для получения результатов опытов, весь процесс происходил за считанные дни. Готовые образцы испытаний отсылались для тестирования тысячам гитаристам со всего мира, их пожелания тщательно записывались и использовались для улучшения качества звука.

Наконец, в начале 90-х годов чудодейственная формула была найдена.

Polyweb или Nanoweb?

В 1995 была учреждена новая марка струн Elixir и на рынке появились Polyweb, а вскоре и революционный Nanoweb. И то и другое представляет собой ультратонкое полимерное покрытие защищающее гитарную струну от любых внешних воздействий – грязь, пот, дождь и т.п. Они значительно отличаются по звуку и тактильным ощущениям. Polyweb использует более толстое покрытие - из-за этого струны звучат несколько глуховато относительно обычных струн, но при этом выдают более тёплое звучание, так как слой полимера приглушает в первую очередь самые высокие частоты. Тогда как NANOWEB - это полностью революционное микро-напыление нано уровня. С ним струны практически ничем не отличаются от обычных струн без покрытия.

По отзывам 5000 гитаристов участвовавших в тестировании ранних прототипов Elixir было выявлено примерное гарантированное время эксплуатации новых струн без существенного ухудшения звучания – оно составляет примерно от 3 до 5 раз больше чем у обычных струн без покрытия.

Защитное покрытие №1

После ошеломляющего успеха Elixir все другие компании производители струн тоже начали выпускать струны с защитным покрытием – D’addario EXP, Ernie Ball Coated Titanium, DR K3, Cleartone и т.д.
Но никто даже близко не смог приблизиться к высочайшим стандартам W. L. Gore & Associates по долговечности звучания. Струны других производителей как правило имеют не идеальное покрытие: микро-зазоры между витками намотки часто остаются непокрытыми и туда просачивается грязь.
В отличии от Elixir, где струна покрывается идеально полностью от начала до конца.

Тонкие струны Elixir без оплётки из закалённой нержавеющей стали также имеют свою особую защиту – они проходят специальную антикоррозийную обработку фирменной технологией Anti-Rust.

Текущий ассортимент

В настоящее время выпускаются струны в основном с покрытием Nanoweb, и их количество выпуска постепенно растёт из года в год. Polyweb из-за специфического глуховатого звучания не очень подходят для исполнения современной музыки, а потому широкого распространения так и не получили.

Для электро и бас гитары струны изготовляются с круглой обмоткой из никелированной стали (nickel plated steel). Это наиболее популярный и универсальный материал для оплётки в наше время – он подходит для исполнения абсолютно любых стилей гитарной музыки.

Перезвоните мне!