Создателем всемирно известной компании Yamaha был господин Ямаха Торакусу. В 1887 году, будучи мастером по ремонту медицинского оборудования в городе Хамамацу, к нему обратились с просьбой починить фисгамонию (орган). Торакусу так увлекся работой с этим музыкальным инструментом, что решил в ручную изготовить каждую деталь и собрать собственную фисгармонию.

По прошествии 2-х месяцев он доставил орган в Токио для проверки в музыкальном институте. В институте признали, что корпус имел правильную форму, но нашли несколько недостатков в нестабильности настройки язычкового органа. Торакусу решил не отступать от намеченной цели и стал слушателем лекций в Институте музыкальных исследований.

Через месяц после учебы, будущий основатель фирмы Yamaha Organ Works, вернулся в родной город, где решил собрать вторую фисгармонию, которая в последствие удачно прошла проверку в Институте и была достойной заменой импортных аналогов.

В 1897 году Торакусу основал компанию Nippon Gakki, которая в том же году получила крупный заказ из Юго-Восточной Азии на сборку 80 органов. Первую половину 20-го столетия, компания успешно осваивала технику производства различных музыкальных инструментов.

В 1954 году был выпущен первый, экспериментальный мотоцикл «Aka-Tombo», который получил большой успех продаж. После того, как малокубатурный мотоцикл получил большой успех, было принято решение создать новое подразделение, которое будет заниматься разработкой транспортных средств. Во главе подразделения Yamaha Motor, созданного в 1955 году стал Геничи Каваками.
Позже, разработчиками компании был начат процесс создания первого подвесного мотора для лодок. И уже к 1960 году на японский рынок вышел первый серийный мотор для лодок под названием R-7. Годом позже компания выпустила свою первую модель скутера, которая оказалась низкокачественной и не произвела фурор у потребителей. После чего были выпущены новые модели мотороллеров уже более качественные и надежные.
Подробнее:

YAMAHA основана в 1887 году Torakuzu Yamaha, мастером по изготовлению язычковых органов.

С тех пор торговая марка YAMAHA получила всемирную известность и уважение музыкантов планеты мира благодаря высочайшему качеству звука, полученному в результате синтеза традиционных методов конструирования и производства с самыми современными технологиями, последними достижениями области электронной техники. В настоящее время YAMAHA является единственной компанией в мире, производящей практически все виды музыкальных инструментов - рояли и пианино, духовые, ударные и перкуссионные инструменты, гитары и электрогитары, клавишные синтезаторы, сэмплеры и тон-генераторы, а также оборудование для обработки и усиления звука, отличающиеся безупречным звучанием, удобством использования, высокой надежностью и разумной ценой. Исследовательские центры YAMAHA проводят разработку новых концепций музыкальных инструментов, что в соответствии с возрастающими требованиями рынка позволило впервые создать Дисклавир, Тихие Фортепиано, Тихие Духовые и Тихие Ударные инструменты. Деятельность YAMAHA не ограничивается производством музыкальных инструментов и оборудования. Очень важным направлением деятельности является поиск и поддержка молодых одаренных музыкантов путем проведения конкурсов и фестивалей, учреждения фондов. YAMAHA разработала уникальную методику обучения музыке, реализованную во всемирной сети авторизованных музыкальных школ.

В области новых технологий - мультимедиа - уникальные чипы YAMAHA нашли широкое применение в персональных компьютерах и игровых приставках.

Кроме того, корпорация YAMAHA плодотворно работает и в других областях, таких, как аудио, спорт и даже создание курортов. YAMAHA обладает 110-летним опытом производства музыкальных инструментов и будет и дальше вносить свою лепту в лучшую жизнь путем производства инструментов, оборудования и программ, основанных на собственных ноу-хау.

ФОРТЕПИАНО

"Действительно великий рояль - это единственное, что позволяет Вам выразить глубокие эмоции перед аудиторией. Именно YAMAHA создаёт такие рояли. В них заложена невероятная смесь эмоций, отзывчивости и технического совершенства. И поэтому я люблю YAMAHA".

Так сказал всемирно известный фортепианный виртуоз Святослав Рихтер. Он не одинок в своём отношении к YAMAHA, действительно, YAMAHA - это выбор ведущих пианистов мира, консерваторий и музыкальных школ. Рояли YAMAHA одинаково заметны на сценах международных конкурсов, музыкальных фестивалей, филармоний и консерваторий.

В новейших Тихих Фортепиано пианист обладает возможностью "отключить звук" и прослушивать своё исполнение в стерео головных телефонах при помощи цифровой системы воспроизведения звука. Серия Тихих Фортепиано сконструирована не только для снятия ограничений при жизни в городских условиях, но и для создания возможности уединения исполнителя в семье.

Рояли Дисклавир отражают полностью новый подход к акустическим фортепиано. Благодаря встроенному генератору звуков, Дисклавир может записывать, воспроизводить, корректировать и пользоваться cегодняшним стандартом точности настройки при работе над произведениями пианистов прошлого.

Новые цифровые рояли ГранТач сочетают традиционную фортепианную клавиатуру и механику с новейшей электронной технологией, что позволило получить минимальные габариты, вес и возможность отключения звука.

Духовые, струнные и ударные инструменты

Инструменты YAMAHA созданы в результате творческого диалога как с любителями, так и с профессиональными музыкантами. Духовые инструменты YAMAHA используют всемирно известные солисты и самые знаменитые оркестры, включая Венский филармонический, Бостонский симфонический, Нью-Йоркский филармонический, Лондонский симфонический и Берлинский филармонический.

Ведущие музыканты мира играют на гитарах YAMAHA, и это неудивительно, так как YAMAHA проводит исследования в области концепции и возможностей инструментов совместно с известными исполнителями. Впечатляющий список музыкантов, отдающих предпочтение YAMAHA, содержит, в частности, имена Майка Штерна, Натана Иста и Джона Патитуччи. Создание новых гитар происходит в Центре по Созданию Гитар YAMAHA в Лос-Анжелесе.

YAMAHA предлагает полный ассортимент ударных инструментов: литавры, концертные барабаны, маримбы и вибрафоны - великолепного качества, с прекрасной репутацией среди музыкантов. На ежегодном собрании Drum Corps International (США) и других съездах духовых оркестров инструменты YAMAHA заслужили прекрасные отзывы. Ударные инструменты YAMAHA также предпочитают всемирно известные музыканты, например, Стив Гэд и Лэри Мюллен Джуниор. Новейшая разработка Тихих Барабанов DTExtreme, основанная на новой концепции, является синтезом традиционных барабанов и современной цифровой технологии.

Электоны и Клавиновы

YAMAHA сделала свой первый шаг к новейшим электронным технологиям при создании универсального клавишного инструмента Электон®. Разработка источников звука для Электона породила синтезаторы и другие электронные музыкальные инструменты, а также способствовала производству полупроводниковых изделий для продажи другим фирмам. Разработанный в 1959 году, Электон стал практически синонимом электрооргана. Сегодня мировой фаворит Электон предлагает лёгкое и творческое музицирование, основанное на возможностях целого оркестра. Для популяризации Электона YAMAHA спонсирует Международный Конкурс/Фестиваль Электона. (IEC/EF). Это мероприятие привлекает разножанровых исполнителей всего мира для демонстрации таланта и способности к соревнованию.

Цифровые фортепиано Клавинова серии YAMAHA CLP являются другим популярным новшеством. Они позволяют играть тембрами фортепиано на полноразмерной фортепианной клавиатуре с присущим фортепиано нажатием. Усовершенствованная серия CVP имеет множество дополнительных возможностей, например, функцию самообучения, её звучание обогащено тембрами большого количества музыкальных инструментов и музыкант может совершенствоваться в совместном исполнении с оркестром. Существует огромная библиотека на флоппи-дисках с записями различной музыки.

Портативные клавишные инструменты и синтезаторы

На инструментах серии YAMAHA Portatone® может с удовольствием играть каждый. Это инструмент, приносящий музыку для всех. Играть на многофункциональном Portatone очень просто: автоматический аккомпанемент позволяет исполнителю играть песню даже одним пальцем, аккомпанируя аккордами и ритмом.

YAMAHA разработала технологии создания звука с применением физического и виртуально-акустического моделирования, сэмплирования, формант-шейпинг синтеза и FM-синтеза, воплощенные во многих музыкальных синтезаторах и тон-генераторах. Бестселлер YAMAHA, синтезатор DX-7, стал началом эры цифровой музыки.

Новые достижения цифровой технологии привели к появлению музыкальных синтезаторов CS-6x и MOTIF, источник звука которых базируется как на традиционной технологии AWM, так и на использовании сэмплера. Встроенные контроллеры реального времени и арпеджиаторы позволяют получить полный контроль над звуком.

Среди новых цифровых инструментов YAMAHA можно также упомянуть цифровые секвенсоры SU-200, AN-200 и DX-200, секвенсор-ремиксер RM-1x, позволяющих аутенично создавать музыку самых современных стилей и направлений.

Профессиональное аудио оборудование

В области звука высочайшего качества, так необходимого для высококлассного исполнения, YAMAHA является мировым лидером. В области профессионального аудио оборудования, YAMAHA имеет прекрасную устойчивую репутацию с 1960 года, особенно в области микшерных пультов и цифровых процессоров обработки звука. Впечатляющий ряд приборов YAMAHA от многодорожечной студии для домашней звукозаписи до профессионального микшерного пульта PM4000, построенных с использованием последних технологических достижений, позволил добиться выдающегося качества звука при звукоусилении, а также записи и мастеринге.

Микшеры, процессоры обработки звука, усилители, акустические системы, устройства записи звука - YAMAHA делает всё возможное для обеспечения всех этапов записи и воспроизведения звука.

Исследования YAMAHA в области цифровой обработки звука и акустики помещений привели к созданию больших интегральных схем для реализации, например, классических цифровых мульти-эффект процессоров серии SPX. К последним достижениям в этой области относятся цифровой 96-канальный микшерный пульт PM-1D, а также сэмплерный ревербератор S-REV1, позволяющий измерить и затем точно воссоздать реверберационные свойства любого помещения.

Официальный сайт компании - http://www.yamaha.com/



Перезвоните мне!